Calendrier

Les prochaines dates

Vous trouverez ici les dates à inscrire dans vos agendas...

Tournois des clubs

Dimanche 24 juin

Saint-Etienne

Tournoi de Saint-Etienne
Dimanche 23 septembre

Montélimar

Assemblée générale de la Ligue

Et tournoi l’Après-midi

Dimanche 14 octobre

Anthy sur Léman (74)

Tournoi interrégional
 →  le site officiel

Championnats de Ligue

Dimanche 4 novembre

Bourgoin-Jallieu

Championnat de la Ligue en semi-rapide

Open des clubs

Aucun évènement.

Compétitions nationales

Du 23 au 24 juin

Tours

Finale Coupe de France 2018
Du 11 au 19 août

L’Herbergement - Vendée

Championnat de France

Compétitions internationales

Du 18 au 24 juin

Emmelord - Pays-Bas

Open du Flevoland

Coupe du monde


 →  le site officiel
Samedi 30 juin

Westerhaar - Pays-Bas

Tentative de record du monde en parties simultanées à la pendule

Gil Salomé

Du 3 au 11 juillet

Abidjan - Côte d’Ivoire

1er championnat africain des femmes et des jeunes
Du 15 au 21 juillet

Rotterdam - Pays-Bas

Open de Rotterdam
 →  le site officiel
Du 21 au 28 juillet

Heerhugowaard - Pays-Bas

Heerhugowaard open
 →  le site officiel
Du 22 au 28 juillet

Nimègue - Pays-Bas

Open de Nimègue
 →  le site officiel
Du 1er au 9 août

Vilnius - Lituanie

Championnat d’Europe des jeunes
Du 3 au 11 août

Brunssum - Pays-Bas

Open de Brunssum
 →  le site officiel
Du 5 au 12 août

Oranjestad - Aruba (Caraïbes)

6ème championnat Panaméricain des jeunes
Du 19 au 25 août

Szczyrk

Open de Pologne

Coupe du monde


 →  le site officiel
Du 1er au 9 septembre

Poreche - Province de Grodno (Hrodna) - Biélorussie

Championnat d’Europe Vétéran
Du 1er au 13 septembre

Dakar - Sénégal

Championnat d’Afrique 2018
Du 3 au 12 septembre

Fatick - Sénégal

Open du Sénégal
Du 16 au 23 septembre

Izmir

Open de Turquie

Coupe du monde


 →  le site officiel
Du 29 septembre au 8 octobre

Horyniec-Zdroj - Pologne

Olympiades des jeunes
Du 15 au 21 octobre

Tel-Aviv - Israèl

Coupe de la fondation de la Fédération israélienne

Coupe du monde

Du 28 octobre au 3 novembre

Biélorussie (ville non connue ce jour)

Championnat du monde des jeunes

Garçons et filles

Du 4 au 11 novembre

Willemstad - Curacao (Caraïbes)

2ème open de Curacao
Du 6 au 11 novembre

Lishui - Chine

Xingqiu cup

Coupe du monde

Du 13 au 20 novembre

Huai’an - Chine

IMSA - Elite Mind Games
Du 15 au 20 novembre

Paramaribo

Open du Suriname
Du 25 novembre au 4 décembre

Sotchi - Russie

Championnat d’Europe Hommes et Femmes
Du 6 au 17 décembre

Riga (Lettonie)

Match mondial féminin 2018

Zoja Golubeva - Natalia Sadowska

Du 1er au 15 mars 2019

Ufa - Russie

Coupe du Monde - Finales