Calendrier

Les prochaines dates

Vous trouverez ici les dates à inscrire dans vos agendas...

Tournois des clubs

Dimanche 25 novembre

Thurins

Tournoi de la framboise
Dimanche 10 février 2019

Bourgoin-Jallieu

Tournoi interregional
Dimanche 14 avril 2019

Bourg en Bresse

Tournoi interregional
Mercredi 1er mai 2019

Pontaix (26)

Tournoi de la Clairette
Samedi 18 mai 2019

Lyon - Bron

Tournoi des hôpitaux
Dimanche 16 juin 2019

Saint-Etienne

Tournoi interregional

Championnats de Ligue

Dimanche 18 novembre

Bourgoin-Jallieu

Championnat de la Ligue en semi-rapide
Dimanche 9 décembre

Bourg en Bresse

Coupe de la Ligue par équipes
Du 19 au 20 janvier 2019

Marcy-l’Etoile

Championnat de la Ligue

1éres journées

Dimanche 3 février 2019

Marcy-l’Etoile

Championnat de la Ligue

Dernière journée

Samedi 1er juin 2019

Bourgoin-Jallieu

Championnat de la Ligue - Blitz

Open des clubs

Samedi 10 novembre

Anthy sur Léman

Open 2 - damier du Léman
Samedi 17 novembre

Villeurbanne

Open 2
Samedi 15 décembre

Villeurbanne

Open 3
Samedi 15 décembre

Anthy-sur-Léman

Open 3
Samedi 12 janvier 2019

Anthy-sur-Léman

Open 4
Samedi 26 janvier 2019

Villeurbanne

Open 4
Samedi 23 février 2019

Anthy-sur-Léman

Open 5
Samedi 23 février 2019

Anthy-sur-Léman

Open 6
Samedi 2 mars 2019

Villeurbanne

Open 5
Samedi 30 mars 2019

Villeurbanne

Open 6
Samedi 4 mai 2019

Anthy-sur-Léman

Open 7

Compétitions nationales

Du 31 octobre au 4 novembre

Montpellier

Open National

Maison Pour Tous Escoutaïre
67 rue des Razeteurs

Du 8 au 10 juin 2019

Saint-Georges-de-Didonne

Championnats de France semi-rapides

Adultes et jeunes

Du 22 au 23 juin 2019

Montélimar

Coupe de France - Phase finale
Du 8 au 14 juillet 2019

Anthy sur Léman (74)

Open National du Léman
Du 17 au 25 août 2019

Drancy (93)

Championnat de France

Compétitions internationales

Du 28 octobre au 3 novembre

Gomel - Biélorussie

Championnat du monde des jeunes

Garçons et filles

Du 4 au 11 novembre

Willemstad - Curacao (Caraïbes)

2ème open de Curacao
Du 6 au 11 novembre

Lishui - Chine

Xingqiu cup

Coupe du monde

Du 15 au 20 novembre

Paramaribo

Open du Suriname
Du 19 novembre au 2 décembre

Riga - Lettonie

Match mondial féminin 2018

Zoja Golubeva - Natalia Sadowska

Du 25 novembre au 4 décembre

Moscou - Russie

Championnat d’Europe Hommes et Femmes
Du 7 au 15 décembre

Huai’an - Chine

IMSA - Elite Mind Games
Du 22 au 29 janvier 2019

Burkina Faso

Open de Ouagadougou

Coupe du Monde

Du 22 au 31 mars 2019

Ufa - Russie

Coupe du Monde - Finales
Du 22 au 29 mai 2019

Abidjan - Côte d’Ivoire

Abidjan open

Coupe du Monde

Du 9 au 22 juin 2019

Yakutsk - Russie

Championnat du Monde Féminin

Toutes rondes avec 16 joueuses

Du 14 septembre au 2 octobre 2019

Yamoussoukro - Côte d’Ivoire

Championnat du Monde Masculin

Toutes rondes avec 20 joueurs