Calendrier

Calendrier 2018/2019

Championnats de Ligue

Dimanche 18 novembre 2018

Bourgoin-Jallieu

Championnat de la Ligue en semi-rapide
Dimanche 9 décembre 2018

Bourg en Bresse

Coupe de la Ligue par équipes
Du 19 au 20 janvier 2019

Marcy-l’Etoile

Championnat de la Ligue

1éres journées

Dimanche 3 février 2019

Marcy-l’Etoile

Championnat de la Ligue

Dernière journée

Samedi 1er juin 2019

Bourgoin-Jallieu

Championnat de la Ligue - Blitz

Tournois des clubs

Dimanche 23 septembre 2018

Montélimar

Assemblée générale de la Ligue

Et tournoi l’Après-midi

Dimanche 14 octobre 2018

Anthy sur Léman (74)

Tournoi interrégional
Dimanche 25 novembre 2018

Thurins

Tournoi de la framboise
Dimanche 10 février 2019

Bourgoin-Jallieu

Tournoi interregional
Dimanche 14 avril 2019

Bourg en Bresse

Tournoi interregional
Mercredi 1er mai 2019

Pontaix (26)

Tournoi de la Clairette
Samedi 18 mai 2019

Lyon - Bron

Tournoi des hôpitaux
Dimanche 16 juin 2019

Saint-Etienne

Tournoi interregional

Open des clubs

Samedi 6 octobre 2018

Anthy sur Léman

Open 1 - Damier du Léman

Compétition organisée à l’Espace du Lac de 14h00 à 20h30
Cadence de jeu : 20’ + 10"

Samedi 13 octobre 2018

Villeurbanne

Open 1 2018/2019
Samedi 10 novembre 2018

Anthy sur Léman

Open 2 - damier du Léman
Samedi 17 novembre 2018

Villeurbanne

Open 2
Samedi 15 décembre 2018

Villeurbanne

Open 3
Samedi 15 décembre 2018

Anthy-sur-Léman

Open 3
Samedi 22 décembre 2018

Lyon

Open 1 2018/2019
Samedi 12 janvier 2019

Anthy-sur-Léman

Open 4
Samedi 26 janvier 2019

Villeurbanne

Open 4
Samedi 23 février 2019

Anthy-sur-Léman

Open 5
Samedi 2 mars 2019

Villeurbanne

Open 5
Samedi 16 mars 2019

Lyon

Open 2

25, rue du Dauphiné 69003

Samedi 23 mars 2019

Anthy-sur-Léman

Open 6
Samedi 13 avril 2019

Villeurbanne

Open 6
Samedi 20 avril 2019

Lyon

Open 3
Samedi 4 mai 2019

Anthy-sur-Léman

Open 7
Samedi 8 juin 2019

Villeurbanne

Open 8
Samedi 29 juin 2019

Lyon

Open 4
Samedi 29 juin 2019

Villeurbanne

Open 9

  • Le samedi après-midi selon calendrier des clubs à Villeurbanne et Lyon

Compétitions nationales

Du 31 octobre au 4 novembre 2018

Montpellier

Open National

Maison Pour Tous Escoutaïre
67 rue des Razeteurs

Du 8 au 10 juin 2019

Saint-Georges-de-Didonne

Championnats de France semi-rapides

Adultes et jeunes

Du 22 au 23 juin 2019

Montélimar

Coupe de France - Phase finale
Du 8 au 14 juillet 2019

Anthy sur Léman (74)

Open National du Léman
Du 17 au 25 août 2019

Drancy (93)

Championnat de France

Compétitions internationales

Du 1er au 9 septembre 2018

Poreche - Province de Grodno (Hrodna) - Biélorussie

Championnat d’Europe Vétéran
Du 16 au 23 septembre 2018

Izmir

Open de Turquie

Coupe du monde

Du 29 septembre au 8 octobre 2018

Horyniec-Zdroj - Pologne

Olympiades des jeunes
Du 4 au 16 octobre 2018

Thiès - Sénégal

Championnat d’Afrique 2018
Du 14 au 19 octobre 2018

Tel-Aviv - Israèl

Coupe de la fondation de la Fédération israélienne

Coupe du monde

Du 28 octobre au 3 novembre 2018

Gomel - Biélorussie

Championnat du monde des jeunes

Garçons et filles

Du 4 au 11 novembre 2018

Willemstad - Curacao (Caraïbes)

2ème open de Curacao
Du 6 au 11 novembre 2018

Lishui - Chine

Xingqiu cup

Coupe du monde

Du 19 novembre au 1er décembre 2018

Riga - Lettonie

Match mondial féminin 2018

Zoja Golubeva - Natalia Sadowska

Du 16 au 23 décembre 2018

Moscou - Russie

Championnat d’Europe Hommes et Femmes
Du 28 décembre 2018 au 13 janvier 2019

Leeuwarden - Pays-Bas

Match mondial masculin

Alexander Shvartsman (Russie) - Roel Boomstra (Pays-Bas) sera joué dans 3 villes des Pays-Bas : Leeuwarden, Groningen, Assen.

Du 22 au 29 janvier 2019

Burkina Faso

Open de Ouagadougou

Coupe du Monde

Du 7 au 14 mars 2019

Antalya - Turquie

Turkish Open

Coupe du monde

Du 12 au 19 mai 2019

Hengshui - Chine

IMSA Elite Mind Games
Du 22 au 29 mai 2019

Abidjan - Côte d’Ivoire

Abidjan open

Coupe du monde

Du 26 mai au 3 juin 2019

Salou - Espagne

Open de Salou
Du 31 mai au 8 juin 2019

Jomtien/Pattaya

15ème open de Thailande
Du 9 au 23 juin 2019

Yakutsk - Russie

Championnat du Monde Féminin

Toutes rondes avec 16 joueuses

Du 9 au 15 juin 2019

Prague - République Tchèque

39ème Golden Prague
Du 24 au 30 juin 2019

Grohote/Solta - Croatie

Open de Solta
Du 26 juin au 1er juillet 2019

Tashkent - Ousbékistan

Championnat d’Asie 2019
Du 13 au 20 juillet 2019

Heerhugowaard - Pays-Bas

Heerhugowaard open
Du 14 au 20 juillet 2019

Rotterdam - Pays-Bas

Rotterdam open

Coupe du Monde

Du 21 au 27 juillet 2019

Nimègue - Pays-Bas

Nimègue open
Du 22 au 28 juillet 2019

Riga - Lettonie

Riga open

Coupe du Monde

Lundi 29 juillet 2019

Riga - Lettonie

Championnat du Monde Blitz
Du 1er au 9 août 2019

Warsaw - Pologne

Championnat d’Europe des jeunes
Du 16 au 22 août 2019

Lishui/Zhejiang - Chine

Lishui open

Coupe du Monde

Du 25 au 31 août 2019

Szczyrk

Open de Pologne

Coupe du Monde

Du 31 août au 9 septembre 2019

Korbach - Allemagne

18ème championnat d’Europe Vétéran

Actualité de la Ligue et du jeu de dames en général.
Prague 2020 - Résultats publiée le 31 août Et au final c’est un polonais qui gagne : Au championnat du monde des jeunes en novembre 2019 à Izmir Sebastian Wieczorek avait terminé à la 16ème place sur 30 en catégorie Cadet juste derrière Damien (...) lire la suite
l'actualité du jeu de dames
Calendrier de la Ligue et du jeu de dames en général.
  • Dimanche 27 septembre

    Bourg en Bresse

    Assemblée Générale de la Ligue - Annulée
  • Dimanche 27 septembre

    Bourg en Bresse

    Championnat de la Ligue en blitz - Annulé
  • Samedi 10 octobre

    Anthy sur Léman

    Open 1
  • Du 11 au 16 octobre

    Hijken - Pays-Bas

    Open d’Ijken - le site officiel
  • Samedi 17 octobre

    Anthy sur Léman

    Open 2
calendrier