Calendrier

Calendrier 2018/2019

Championnats de Ligue

Dimanche 18 novembre 2018

Bourgoin-Jallieu

Championnat de la Ligue en semi-rapide
Dimanche 9 décembre 2018

Bourg en Bresse

Coupe de la Ligue par équipes
Du 19 au 20 janvier 2019

Marcy-l’Etoile

Championnat de la Ligue

1éres journées

Dimanche 3 février 2019

Marcy-l’Etoile

Championnat de la Ligue

Dernière journée

Samedi 1er juin 2019

Bourgoin-Jallieu

Championnat de la Ligue - Blitz

Tournois des clubs

Dimanche 23 septembre 2018

Montélimar

Assemblée générale de la Ligue

Et tournoi l’Après-midi

Dimanche 14 octobre 2018

Anthy sur Léman (74)

Tournoi interrégional
Dimanche 25 novembre 2018

Thurins

Tournoi de la framboise
Dimanche 10 février 2019

Bourgoin-Jallieu

Tournoi interregional
Dimanche 14 avril 2019

Bourg en Bresse

Tournoi interregional
Mercredi 1er mai 2019

Pontaix (26)

Tournoi de la Clairette
Samedi 18 mai 2019

Lyon - Bron

Tournoi des hôpitaux
Dimanche 16 juin 2019

Saint-Etienne

Tournoi interregional

Open des clubs

Samedi 6 octobre 2018

Anthy sur Léman

Open 1 - Damier du Léman

Compétition organisée à l’Espace du Lac de 14h00 à 20h30
Cadence de jeu : 20’ + 10"

Samedi 13 octobre 2018

Villeurbanne

Open 1 2018/2019
Samedi 10 novembre 2018

Anthy sur Léman

Open 2 - damier du Léman
Samedi 17 novembre 2018

Villeurbanne

Open 2
Samedi 15 décembre 2018

Villeurbanne

Open 3
Samedi 15 décembre 2018

Anthy-sur-Léman

Open 3
Samedi 22 décembre 2018

Lyon

Open 1 2018/2019
Samedi 12 janvier 2019

Anthy-sur-Léman

Open 4
Samedi 26 janvier 2019

Villeurbanne

Open 4
Samedi 23 février 2019

Anthy-sur-Léman

Open 5
Samedi 2 mars 2019

Villeurbanne

Open 5
Samedi 16 mars 2019

Lyon

Open 2

25, rue du Dauphiné 69003

Samedi 23 mars 2019

Anthy-sur-Léman

Open 6
Samedi 13 avril 2019

Villeurbanne

Open 6
Samedi 20 avril 2019

Lyon

Open 3
Samedi 4 mai 2019

Anthy-sur-Léman

Open 7
Samedi 8 juin 2019

Villeurbanne

Open 8
Samedi 29 juin 2019

Lyon

Open 4
Samedi 29 juin 2019

Villeurbanne

Open 9

  • Le samedi après-midi selon calendrier des clubs à Villeurbanne et Lyon

Compétitions nationales

Du 31 octobre au 4 novembre 2018

Montpellier

Open National

Maison Pour Tous Escoutaïre
67 rue des Razeteurs

Du 8 au 10 juin 2019

Saint-Georges-de-Didonne

Championnats de France semi-rapides

Adultes et jeunes

Du 22 au 23 juin 2019

Montélimar

Coupe de France - Phase finale
Du 8 au 14 juillet 2019

Anthy sur Léman (74)

Open National du Léman
Du 17 au 25 août 2019

Drancy (93)

Championnat de France

Compétitions internationales

Du 1er au 9 septembre 2018

Poreche - Province de Grodno (Hrodna) - Biélorussie

Championnat d’Europe Vétéran
Du 16 au 23 septembre 2018

Izmir

Open de Turquie

Coupe du monde

Du 29 septembre au 8 octobre 2018

Horyniec-Zdroj - Pologne

Olympiades des jeunes
Du 4 au 16 octobre 2018

Thiès - Sénégal

Championnat d’Afrique 2018
Du 14 au 19 octobre 2018

Tel-Aviv - Israèl

Coupe de la fondation de la Fédération israélienne

Coupe du monde

Du 28 octobre au 3 novembre 2018

Gomel - Biélorussie

Championnat du monde des jeunes

Garçons et filles

Du 4 au 11 novembre 2018

Willemstad - Curacao (Caraïbes)

2ème open de Curacao
Du 6 au 11 novembre 2018

Lishui - Chine

Xingqiu cup

Coupe du monde

Du 19 novembre au 1er décembre 2018

Riga - Lettonie

Match mondial féminin 2018

Zoja Golubeva - Natalia Sadowska

Du 16 au 23 décembre 2018

Moscou - Russie

Championnat d’Europe Hommes et Femmes
Du 28 décembre 2018 au 13 janvier 2019

Leeuwarden - Pays-Bas

Match mondial masculin

Alexander Shvartsman (Russie) - Roel Boomstra (Pays-Bas) sera joué dans 3 villes des Pays-Bas : Leeuwarden, Groningen, Assen.

Du 22 au 29 janvier 2019

Burkina Faso

Open de Ouagadougou

Coupe du Monde

Du 7 au 14 mars 2019

Antalya - Turquie

Turkish Open

Coupe du monde

Du 12 au 19 mai 2019

Hengshui - Chine

IMSA Elite Mind Games
Du 22 au 29 mai 2019

Abidjan - Côte d’Ivoire

Abidjan open

Coupe du monde

Du 26 mai au 3 juin 2019

Salou - Espagne

Open de Salou
Du 31 mai au 8 juin 2019

Jomtien/Pattaya

15ème open de Thailande
Du 9 au 23 juin 2019

Yakutsk - Russie

Championnat du Monde Féminin

Toutes rondes avec 16 joueuses

Du 9 au 15 juin 2019

Prague - République Tchèque

39ème Golden Prague
Du 24 au 30 juin 2019

Grohote/Solta - Croatie

Open de Solta
Du 26 juin au 1er juillet 2019

Tashkent - Ousbékistan

Championnat d’Asie 2019
Du 13 au 20 juillet 2019

Heerhugowaard - Pays-Bas

Heerhugowaard open
Du 14 au 20 juillet 2019

Rotterdam - Pays-Bas

Rotterdam open

Coupe du Monde

Du 21 au 27 juillet 2019

Nimègue - Pays-Bas

Nimègue open
Du 22 au 28 juillet 2019

Riga - Lettonie

Riga open

Coupe du Monde

Lundi 29 juillet 2019

Riga - Lettonie

Championnat du Monde Blitz
Du 1er au 9 août 2019

Warsaw - Pologne

Championnat d’Europe des jeunes
Du 16 au 22 août 2019

Lishui/Zhejiang - Chine

Lishui open

Coupe du Monde

Du 25 au 31 août 2019

Szczyrk

Open de Pologne

Coupe du Monde

Du 31 août au 9 septembre 2019

Korbach - Allemagne

18ème championnat d’Europe Vétéran

Actualité de la Ligue et du jeu de dames en général.
Championnats d’Europe par équipe et individuel - Résultats publiée le 12 octobre Il se sont déroulés du 4 au 11 octobre 2021 à Chianciano Terme, commune italienne de la province de Sienne dans la région Toscane en Italie. C’est une ville thermale. Au total dix championnats (...) lire la suite
l'actualité du jeu de dames
Calendrier de la Ligue et du jeu de dames en général.
  • Du 18 au 23 octobre

    Hijken - Pays-Bas

    Open d’Ijken - le site officiel
  • Samedi 23 octobre

    Anthy sur Léman

    Open 1
  • Du 28 octobre au 1er novembre

    Montpellier

    5ème Open de Montpellier
  • Dimanche 14 novembre

    Bourgoin-Jallieu

    Championnat de la Ligue en semi-rapide
  • Du 15 au 21 novembre

    Courtrai - Belgique

    Championnat d’Europe des moins de 27 ans
calendrier