Palmares

Championnat par équipes de clubs

Cette compétition a débuté 1 an après la création de la Ligue.
Celle-ci était la Ligue Rhône-Alpes Bourgogne jusqu’en 1997.

  • 1990 Valence : R. Chappel, Martin, Luque, Hellmann
  • 1991 Dijon : H.Cordier, Barras, Bonnefoy, Lobreau
  • 1992 Valence : Beyaert, Martin, R. Chappel, Luque
  • 1993 Genève : Vermin, Floras, Tillemans, Mouchet
  • 1994 Valence : Martin, Vendran, R. Chappel, Beyaert
  • 1995 Dijon : Blot, H.Cordier, Barras, A.Cordier
  • 1996 Montélimar : Pellat, Nkulu, Perret, Magnet
  • 1997 Bourgoin Jallieu : Beyaert, Lanfrey, Chatelet, Basiglio, Didier
  • 1998 Saint Eusèbe : Tillemans, Bof, Mouchet, Oger, Layat, Perolini,
  • 1999 Villeurbanne : Benyamine, Dugas, Przewozniak, Meneroud
  • 2000 Genève : Sarr, Bof, Male, Floras
  • 2001 Villeurbanne : Badjaksezian, Przewozniak, Benyamine, Valensi
  • 2002 Saint Etienne : Chazalet, Sonor, Januel, Tinebra
  • 2003 Saint Eusebe : Tillemans, Dalla Vecchia, Kopp, Wallois, Roux
  • 2004 Lyon : Przewozniak, Sonor, Chazalet, Clain
  • 2005 Villeurbanne : Mayinda, Dugas, Benyamine, Meneroud
  • 2006 Lyon : Mayinda, Przewozniak, Sonor, Clain
  • 2007 Bourg en Bresse : Lesnes, Rouget, Gros, Tricaud
  • 2008 Lyon : Dusard, Martin, Przewozniak, Sonor
  • 2009 Lyon : Martin, Przewozniak, Cubier, Anselmo
  • 2010 Lyon : Martin, Cubier, Sonor, M.C. Chappel
  • 2011 Saint-Eusèbe : Tillemans, Wallois, Roux, Layat
  • 2012 Lyon : Mayinda, Przewozniak, Clain, Pécout.
  • 2013 Lyon : Mayinda, Przewozniak, Cubier, Clain
  • 2014 Saint-Eusèbe : Roux, Wallois, Carrillat, Layat
  • 2015 Saint-Étienne : Januel, Molambo, Nsumbu, Manuel
  • 2016 Saint-Eusèbe : Tillemans, Wallois, Roux, Carrillat
  • 2017 Saint-Étienne : Januel, Molambo, Nsumbu, Manuel
  • 2018 Saint-Étienne : Januel, Molambo, Nsumbu, Manuel
Actualité de la Ligue et du jeu de dames en général.
Championnats à l’Est publiée le 19 avril Evgeni Vatutin et Olga Fédorovitch sacrés en Biélorussie. Voir tableaux et parties 30 joueurs et 28 joueuses en Russie où le championnat bat son plein. Voir tableaux et (...) lire la suite
l'actualité du jeu de dames
Calendrier de la Ligue et du jeu de dames en général.
  • Samedi 20 avril

    Lyon

    Open 3
  • Mercredi 1er mai

    Pontaix (26)

    Tournoi de la Clairette
  • Samedi 4 mai

    Anthy-sur-Léman

    Open 7
  • Du 12 au 19 mai

    Hengshui - Chine

    IMSA Elite Mind Games
  • Samedi 18 mai

    Lyon - Bron

    Tournoi des hôpitaux
calendrier