Palmares

Champions de Ligue cadence normale

Cette compétition a débuté dès la création de la Ligue (1988).
Celle-ci était la Ligue Rhône-Alpes Bourgogne jusqu’en 1997.

  • 1989 : Jean-Paul PELLAT (Montélimar)
  • 1990 : Jean-Pierre DUBOIS (Villeurbanne)
  • 1991 : André DUGAS (Villeurbanne)
  • 1992 : Henri CORDIER (Dijon)
  • 1993 : Henri CORDIER (Dijon)
  • 1994 : José BEYAERT (Valence)
  • 1995 : José BEYAERT (Bourgoin-Jallieu)
  • 1996 : Arnaud CORDIER (Dijon)
  • 1997 : Ton TILLEMANS (Saint-Eusèbe)
  • 1998 : Alain CHATELET (Bourgoin-Jallieu)
  • 1999 : Jean-Yves CHAZALET (St Etienne)
  • 2000 : Richard PRZEWOZNIAK (Villeurbanne)
  • 2001 : Patrick MARTIN (Valence)
  • 2002 : Philippe LESNES (Bourg en Bresse)
  • 2003 : Philippe LESNES (Bourg en Bresse)
  • 2004 : Ton TILLEMANS (Saint Eusèbe)
  • 2005 – Ton TILLEMANS (Saint Eusèbe)
  • 2006 : Jean-Pierre MAYINDA (Lyon)
  • 2007 : Patrick MARTIN (Lyon)
  • 2008 : Ton TILLEMANS (Saint Eusèbe)
  • 2009 : Patrick MARTIN (Lyon)
  • 2010 : Patrick MARTIN (Lyon)
  • 2011 : Jean-Paul PELLAT (Montélimar)
  • 2012 : Richard PRZEWOZNIAK (Lyon)
  • 2013 : Jean-Paul PELLAT (Montélimar)
  • 2014 : Daniel ROUGET (Bourg en Bresse)
  • 2015 : Daniel ROUGET (Bourg en Bresse)
  • 2016 : Daniel ROUGET (Bourg en Bresse)
  • 2017 : Daniel ROUGET (Bourg en Bresse)
  • 2018 : William DOCHERTY (Bourg en Bresse)
  • 2019 : William DOCHERTY (Bourg en Bresse)
  • 2020 : Claude JANUEL (Saint-Étienne)
  •  
Actualité de la Ligue et du jeu de dames en général.
Tamara Tansykkuzhina conserve son titre publiée le 4 mai Belle remontée de la russe et au bout du bout, à la 6ème partie du barrage, c’est Natalia qui craque, laisse un coup direct et le titre à sa concurrente. L’expérience, sans doute, de la plus âgée des (...) lire la suite
l'actualité du jeu de dames
Calendrier de la Ligue et du jeu de dames en général.
  • Du 23 avril au 3 mai

    Varsovie - Pologne

    Match mondial féminin - le site officiel
  • Samedi 5 juin

    Bourgoin-Jallieu

    Championnat de la Ligue - Blitz
  • Du 28 juin au 15 juillet

    Tallinn - Estonie

    Mondial 2021
  • Du 11 au 17 juillet

    Anthy sur léman (Haute Savoie)

    Open d’Anthy sur Léman
  • Du 1er au 9 août

    A déterminer

    Championnat d’Europe des jeunes - Annulé
calendrier