Calendrier

Calendrier 2016/2017

Championnats de Ligue

Dimanche 25 septembre 2016

Bourgoin-Jallieu

Assemblée générale Ligue Rhône-Alpes
Dimanche 6 novembre 2016

Bourgoin-Jallieu

Championnat de la Ligue en semi-rapide
Dimanche 11 décembre 2016

Bourg en Bresse

Coupe de la Ligue par équipes
Du 21 au 22 janvier 2017

Marcy l’Etoile

Championnat de la Ligue

1ère journée

Dimanche 5 février 2017

Marcy l’Etoile

Championnat de la Ligue
Samedi 10 juin 2017

Bourgoin-Jallieu

Championnat de la Ligue en blitz

Tournois des clubs

Dimanche 4 septembre 2016

Montélimar

Tournoi du Pion Montilien
Dimanche 25 septembre 2016

Bourgoin-jallieu

Tournoi de Bourgoin-Jallieu

L’après-midi ; le matin A.G. Ligue

Dimanche 16 octobre 2016

Saint-Eusèbe - 74

Tournoi de Saint-Eusèbe
Dimanche 27 novembre 2016

Thurins - 69

Tournoi de la framboise
Dimanche 12 février 2017

Bourgoin-Jallieu

Tournoi de la Grande Diagonale
Dimanche 12 mars 2017

Francheville (69)

Tournoi Marcel Bonnard
Dimanche 9 avril 2017

Bourg en Bresse

Tournoi du damier Bressan
Lundi 1er mai 2017

Pontaix - 26

Challenge Edmond Poulet
Samedi 20 mai 2017

Hôpital de Lyon-Bron

Tournoi des hôpitaux

Tournoi Échecs et Dames

Dimanche 25 juin 2017

Saint-Etienne

Tournoi du Damier Stéphanois

Open des clubs

Samedi 19 novembre 2016

Villeurbanne

Open 2
Samedi 10 décembre 2016

Villeurbanne

Open 3
Samedi 21 janvier 2017

Villeurbanne

Open 4
Samedi 11 février 2017

Villeurbanne

Open 5
Samedi 22 avril 2017

Lyon

Open 1
Samedi 13 mai 2017

Villeurbanne

Open 8
Samedi 10 juin 2017

Villeurbanne

Open 9
Samedi 17 juin 2017

Lyon

Open 3

  • Le samedi après-midi selon calendrier des clubs à Villeurbanne et Lyon

Compétitions nationales

Du 29 octobre au 2 novembre 2016

Montpellier - Maison l’Escoutaire

1er Open de Montpellier
Du 20 au 25 février 2017

Cannes

Open de Cannes

Dates des open de Dames.

Du 3 au 5 juin 2017

Saint-Georges-de-Didonne

Championnats de France en semi-rapide

Adultes et jeunes

Du 12 au 20 août 2017

Riom

Championnat de France

Compétitions internationales

Du 2 au 10 septembre 2016

Karpacz - Pologne

Match mondial féminin

Natalia Sadowska (Pologne) – Olga Kamychleeva (Pays-Bas)

Du 18 au 27 septembre 2016

Korbach Allemagne

Championnat d’Europe Vétéran
Du 20 septembre au 3 octobre 2016

Bamako - Mali

Championnat d’Afrique
Du 18 au 24 octobre 2016

Izmir - Turquie

Championnat d’Europe
Du 30 octobre au 5 novembre 2016

Izmir - Turquie

Championnat du monde des jeunes
Du 2 au 18 décembre 2016

3 villes des Pays Bas

Match mondial 2016
Dimanche 26 février 2017

Cannes

Championnat d’Europe de blitz
Du 1er au 12 mars 2017

UFA Russie

Finales de la Coupe du Monde
Du 27 mars au 4 avril 2017

Zoutelande

Championnat des Pays-Bas Féminin 2017
Du 6 au 15 avril 2017

Urk

Championnat des Pays-Bas
Du 6 au 10 mai 2017

Izmir - Turquie

Championnat du monde parties rapides et blitz
Du 21 au 29 mai 2017

Salou - Espagne

Open de Salou
Du 26 mai au 4 juin 2017

Jomtien

Open de Thailande
Du 11 au 17 juin 2017

Prague - Républque Tchèque

Golden Prague
Du 21 au 29 juillet 2017

Oulan-Bator

Mongolie Open
Du 22 au 29 juillet 2017
Open d’Heerhugowaard
Du 1er au 9 août 2017

Vitebsk - Biélorussie

Championnat d’Europe des jeunes
Du 4 au 12 août 2017

Brunssum

Open des Pays-Bas
Du 14 au 19 août 2017

Hoogeveen - Pays-Bas

MTB open

Actualité de la Ligue et du jeu de dames en général.
Tournoi d’Anthy sur Léman - Résultats publiée le 14 octobre Seulement 2 clubs extérieurs présents pour ce tournoi en Haute Savoie et série unique de 10 joueurs. Claude Januel (Saint-Etienne) avec une seule remise gagne devant les locaux Ton Tillemans et (...) lire la suite
l'actualité du jeu de dames
Calendrier de la Ligue et du jeu de dames en général.
calendrier