Tournoi de Bourgoin-Jallieu - Résultats

le 9 février 2014

Pour sa 29ème édition, ce dimanche 9 février 2013, le tournoi de la Grande Diagonale se déroulait en 5 parties semi-rapides de 20mn + 10s par joueur.

Une bonne assemblée de passionnés était réunie parmi lesquels neuf jeunes des catégories Poussin à Minime.
44 joueurs venant de 9 clubs de Rhône-Alpes (Bourg en Bresse, Genève, Montélimar, Etables, Lyon, Saint-Eusèbe, Villeurbanne, Saint-Étienne et bien sûr Bourgoin-Jallieu se sont affrontés en 3 séries selon le classement de la Ligue. Voici les premiers résultats :

  • Excellence : Le vainqueur de l’open d’Avignon 2013 et du championnat de la Ligue 2014, Daniel Rouget (Bourg en Bresse) fait 9 sur 10 et termine seul en tête et détaché devant Gaby Nsumbu (Saint Etienne) 7 points et 4 joueurs à 6 points.
  • Honneur  : La Haute Savoie nous a fait l’honneur de sa visite et Alain Mouchet (Genève) qui fait également 9 sur 10 gagne la série devant Estévao Nzimbo (Saint-Etienne) 8 points et deux damistes à 7 points Grégory Didier (Bourgoin-Jallieu) et jean-Louis Silhol (Etables).
  • Promotion : dans une série de 16 joueurs le benjamin Damien d’Emmerez de Charmoy (Bourgoin-Jallieu) réalise aussi 9 sur 10 et gagne devant 3 adultes : Joël Didier (Bourgoin-Jallieu) 8 points, Jacky Durand (Bourg en Bresse) 7 points et Jean-Pierre Séguer (Bourgoin-Jallieu) 6 points.
  • Jeunes : premier Poussin Alexis Valencia ; premier Benjamin Damien bien sûr suivi de Mattéo Passinge, Nicolas Vial, Mattéo Nicod et Axel Delmas ; premier Minime Loïc Plasse suivi d’Antoine Long et Yacine Benbrahim.

Les premiers de chaque série ont reçu la coupe des mains du Trésorier Papanoff , et chaque jeune s’est vu remettre un trophée. Chacun est également reparti avec un petit lot "d’Effort" revue de la Fédération.

Tous se sont retrouvés devant le pot d’amitié servi traditionnellement en clôture.

Voir les tableaux Ligue

Les lauréats du tournoi

Voir en ligne : les tableaux fédéraux

Vos commentaires
Il n'y a aucun commentaire pour l'instant.
Calendrier de la Ligue et du jeu de dames en général.
  • Du 23 avril au 3 mai

    Varsovie - Pologne

    Match mondial féminin - le site officiel
  • Samedi 5 juin

    Bourgoin-Jallieu

    Championnat de la Ligue - Blitz
  • Du 28 juin au 15 juillet

    Tallinn - Estonie

    Mondial 2021
  • Du 1er au 9 août

    A déterminer

    Championnat d’Europe des jeunes
  • Du 17 au 22 octobre

    Hijken - Pays-Bas

    Open d’Ijken
calendrier