Championnat d’Europe des jeunes - Résultats

le 9 août 2014

Sous les auspices de la Confédération européenne du jeu de dames (EDC), la Fédération biélorusse a organisé le 16ème Championnat européen de la jeunesse dans les 4 catégories filles et garçons.

Le tournoi a eu lieu à Pinsk, au gymnase de l’Université d’État Polesski, du 1er au 7 Août 2014.

196 damistes ont participé, 112 garçons et 84 filles.
La Fédération Française n’a envoyé personne. Problème d’argent, d’accompagnateur ou autre ? Les hollandais, les belges et les italiens étaient eux bien là comme tous les pays de l’ex Union Soviétique.

Garçons

  • Junior  : Le joueur local Alexei Kunitsa, qui avait terminé 2ème au championnat du monde 2013 à Mirepoix sur Tarn, remporte le titre avec 14 points devant 3 joueurs à 12 points : deux russes Aisen Andreev et Damir Rysaev et le hollandais Martijn van IJzendoorn.
  • Cadet : Les deux hollandais aux deux premières places. Jan Groenendijk 14 points, Jitse Slump 13 points suivis de 3 joueurs à 12 points : l’ukrainien Denis Mezhenin, le biélorusse Uladzislau Valjuk et le russe Marcel Sharafutdinov.
  • Minime (Mini cadet) : 4 russes en tête mais Anatolyi Protodyakonov gagne avec 4 points d’avance sur le suivant.
  • Benjamin (Espoir) : 4 jeunes à 13 points : 2 russes, 1 lituanien et un biélorusse.


Filles

  • Junior :Les deux russes Aygul Idrisova et Regina Ajupova font 1 et 2.
  • Cadette : La lettone Elena Cesnokova, déjà championne du monde en titre à Tours en 2013, gagne devant les deux russes Rufina Ajupova (2ème à Tours) et Angelina Popova.
  • Minime (Mini cadette) : Deux russes devant une biélorusse 1- Vera Gorbacheva, 2-Darja Kudrjavtseva, 3-Yana Yakubovich
  • Benjamine (Espoir) : Deux biélorusses et une russe sur le podium.

Voir en ligne : le site officiel

Vos commentaires
Il n'y a aucun commentaire pour l'instant.
Calendrier de la Ligue et du jeu de dames en général.
  • Samedi 10 décembre

    Anthy sur Léman

    Open 3
  • Du 11 au 17 décembre

    Varsovie - Pologne

    Open de Pologne - Coupe du monde
  • Du 17 au 18 décembre

    Jelinek - Varsovie - Pologne

    Championnat du Monde parties rapides
  • Du 28 au 29 janvier 2023

    Marcy-L’Etoile

    Championnat de la Ligue
  • Samedi 4 février 2023

    Bourgoin-Jallieu

    Open de la Grande Diagonale
calendrier