Calendrier

Les prochaines dates

Vous trouverez ici les dates à inscrire dans vos agendas...

Tournois des clubs

Dimanche 25 mars

Bourg en Bresse

Tournoi du Damier Bressan
Mardi 1er mai

Pontaix

Challenge Edmond Poulet
Samedi 26 mai

Bron

Tournoi des Hôpitaux

Tournoi Échecs et Dames

Dimanche 24 juin

Saint-Etienne

Tournoi de Saint-Etienne
Dimanche 23 septembre

Montélimar

Assemblée générale de la Ligue

Et tournoi l’Après-midi

Championnats de Ligue

Samedi 2 juin

Bourgoin-Jallieu

Championnat de la Ligue en blitz

Open des clubs

Samedi 10 mars

Lyon

Open 4
Samedi 10 mars

Villeurbanne

Open 6
Samedi 14 avril

Villeurbanne

Open 7
Samedi 12 mai

Villeurbanne

Open 8
Samedi 9 juin

Villeurbanne

Open 9
Samedi 16 juin

Lyon

Open 5

Compétitions nationales

Du 19 au 21 mai

Saint-Georges-de-Didonne

Championnats de France en semi-rapide

Jeunes et Adultes

Du 11 au 19 août

L’Herbergement - Vendée

Championnat de France

Compétitions internationales

Du 23 au 29 avril

Abidjan - Côte d’Ivoire

Open d’Afrique

Coupe du monde

Du 11 au 18 mai

Jomtien/Pattaya

Open de Thaïlande
Du 20 au 28 mai

Salou - Espagne

Open de Salou
Du 30 mai au 1er juin

Bergame - Italie

Championnats du monde rapide et blitz

Hommes et femmes

Du 2 au 9 juin

Willemstad - Curacao (Caraïbes)

20ème championnat Panaméricain
Du 3 au 9 juin

Budapest

Open de Hongrie

Coupe du monde

Du 10 au 16 juin

Prague - République Tchèque

38ème Golden Prague
Du 18 au 24 juin

Emmelord - Pays-Bas

Open du Flevoland

Coupe du monde

Du 3 au 11 juillet

Abidjan - Côte d’Ivoire

1er championnat africain des femmes et des jeunes
Du 15 au 21 juillet

Rotterdam - Pays-Bas

Open de Rotterdam
Du 1er au 9 août

Vilnius - Lituanie

Championnat d’Europe des jeunes
Du 3 au 11 août

Brunssum - Pays-Bas

Open de Brunssum
Du 5 au 12 août

Oranjestad - Aruba (Caraïbes)

6ème championnat Panaméricain des jeunes
Du 19 au 25 août

Szczyrk

Open de Pologne

Coupe du monde

Du 1er au 9 septembre

Poreche - Province de Grodno (Hrodna) - Biélorussie

Championnat d’Europe Vétéran
Du 16 au 22 septembre

Izmir

Open de Turquie

Coupe du monde

Du 29 septembre au 8 octobre

Horyniec-Zdroj - Pologne

Olympiades des jeunes
Du 15 au 21 octobre

Tel-Aviv - Israèl

Coupe de la fondation de la Fédération israélienne

Coupe du monde

Du 28 octobre au 3 novembre

Biélorussie (ville non connue ce jour)

Championnat du monde des jeunes

Garçons et filles

Du 4 au 11 novembre

Willemstad - Curacao (Caraïbes)

2ème open de Curacao
Du 6 au 11 novembre

Lishui - Chine

Xingqiu cup

Coupe du monde

Du 13 au 20 novembre

Huai’an - Chine

IMSA - Elite Mind Games
Du 15 au 20 novembre

Paramaribo

Open du Suriname
Du 25 novembre au 4 décembre

Sotchi - Russie

Championnat d’Europe Hommes et Femmes
Du 6 au 17 décembre

Riga (Lettonie)

Match mondial féminin 2018

Zoja Golubeva - Natalia Sadowska

Du 1er au 15 mars 2019

Ufa - Russie

Coupe du Monde - Finales