Tournois des clubs
- 16 novembre 2008 à Aix les Bains – Dans le cadre du festival des jeux.
- 30 novembre 2008 – Thurins (organisé par le Damier lyonnais).
- 8 mars 2009 - Lyon
- 29 mars – Etables
- 19 avril - Bourg en Bresse
- 1er mai – Die (vendredi)
- 24 mai - Montélimar - Homologué FFJD
- 13 septembre 2009 - Genève
- 27 septembre – Bourgoin (AG Ligue le matin)
Championnats de Ligue
- 9 novembre 2008 à Bourgoin-jallieu - Cht Ligue individuel en semi rapides (20mn +10s chacun)
- 14 décembre 2008 à Bourg en Bresse – Cht Ligue par équipes (20 x 20)
- 17/18 janvier et 1er février 2009 à Marcy l’étoile - Cht Ligue individuel à cadence officielle.
- Samedi 6 juin 2009 à Bourgoin - Cht Ligue Individuel blitz.
- 8 novembre 2009 – Saint Eusèbe - Cht Ligue individuel en semi rapides (20mn +10s chacun)
Open des clubs
- Le samedi après-midi selon calendrier des clubs à Villeurbanne, Lyon et Saint Eusèbe
Compétitions nationales
Coupe de France 2009 - Clôture des Inscriptions : 4 janvier 2009
- Tour préliminaire : 25 janvier 2009
- 1/16 : 8 février 2009
- 1/8 : 22 mars 2009
- Phase finale : 8, 9 et 10 mai
Championnats de France
- Championnat de France des Jeunes 2009 et championnat de France Seniors en semi rapide : 30, 31 mai et 1er juin à Moulins (Allier)
- Championnat de France Seniors 2009 : 15 au 23 août à Mont de Marsan (Landes)
Autres compétitions
- Avignon 2008 : 29, 30, 31 octobre 1 et 2 novembre 2008
- Aix les Bains 2008 12 au 19 novembre 2008 rencontre internationale.
- Cannes 2009 : le 22ème open international et le 20ème open national auront lieu du mardi 10 au dimanche 15 février 2009.
- Avignon : tournoi le 15 mars 2009
Renseignements Jean-Noël FABRE tél. : 04 90 87 08 75 après 20h - Montceau les Mines : tournoi le 5 avril 2009
- Tours : tournoi le samedi 27 juin à partir de 13 heures, salle Paul Bert. Cadence 25mn +5s. Renseignements Lamine Sarr 0670 79 50 34
Compétitions internationales
- 12e open International de SALOU 24 mai - 1 juin 2009
- Match mondial entre le champion du monde Alexander Scharzman & le challenger Alexander Georgiev aux Pays-Bas du 6 au 21 juin 2009.
Le match sera organisé dans la province d’Overijssel dans les villes d’Enschede, Hengelo et Twenterand.
- Championnat d’Europe des Jeunes : Juniors, Cadets, Minicadets et Espoirs (masculins et féminins) : à Hijken (Pays-Bas) du 1er au 8 août.
- Championnat du Monde Cadets : à Korbach (Allemagne) du 10 au 16 août.
- Championnat du Monde Juniors Garçons & Filles : en Biélorussie du 20 au 29 aout.
- Olympiades des Jeunes 2009 : à Dneproderzhinsk (Ukraïne) du 1er au 30 décembre.
- Championnat d’Europe Séniors 2010 : il se jouera à 24 aux Pays Bas (4 poules de 6).
- L’Open Viking de Stockolm (Suède) offrira 4 de ces 24 places (sans limite par fédération).
Ce tournoi se jouera du lundi 24 au lundi 31 aout 2009.